您当前的位置 : 瑞安网  >  网上议事厅  >  一周热点  > 正文

8月9日至8月15日瑞网议事厅舆情动态

2017年08月22日  来源:瑞安网  字体:

  【舆情综述】

  8月9日至8月15日期间,瑞网议事厅网友关注点主要集中在市政设施维护和建设上。多位网友反映路灯问题,如部分道路没有路灯、路灯损坏不亮等;多名网友反映路面安全问题,如路面坑洞、无证叉车上路、窨井盖缺失等;还有网友咨询人防工程问题,相关部门皆已回复。其他方面,旧村改造、路边摊、违章建筑等也是热点。

  【瑞网议事厅舆情热点】

  1.陶峰菜市场地下室规划利用。网友反映,陶山菜市场标准的地下室却杂物乱堆放,路过气味难闻,弃用浪费资源实在可惜,并询问下步工作是否对地下室进行规划利用,清理杂物、加强防潮防水设施建设,改造停车场。陶山镇回复:目前菜市场是由陶山镇和房开公司共同进行改造,产权归房开公司所有,陶山镇已和公司达成协议,下一步将对菜市场进行全面改造,包括地下室。

  2.岑头村104国道有没有道路加宽项目政策。网友询问瑞,安市塘下镇104国道三都路口至塘下104国道上金段,基本上每天下班5点-6点阶段堵车严重,请塘下镇岑头村104国道有没有道路加宽项目政策。塘下镇回复:瑞祥四期(上金——罗凤)作为今年市重点工程,马上开始实施。

  3.失地养老保险何时落实(再问)。网友反映瑞安市湖岭镇潮基社区陶溪村24.4亩地失地养老保险已经9年没有落实了,最近相关手续弄到社保局卡住了,询问是什么原因没有落实?以前补缴8万可以转职工,现在要11万多,每拖一个月都要少领3000元工资。希望尽快给与相关手续的落实,减少百姓的损失。

  人力社保局8月9日回复:经查询湖岭镇潮基社区陶溪村24.4亩地失地养老保险参保指标在2007年经瑞安市国土部门核定,随时可以办理参保手续。

  该网友表示不满意:不是我要的答复,07年指标是在你那,可是政府8年一直否认这个指标,后经维权才查实有此指标,并与2017年市政府重新核新的指标,按现政策实行,流程已经走到你们那边,问何时你那边真正落实,村可以参保据瑞安市信访局与湖岭镇政府的回答,新的96个名额已经两副市长签名,流程走到你局,只要你那边弄好了,就行了。请问何时可以落实名额,村可以直接参保?

  人力社保局8月14日回复:请电话咨询65489606或65498001。

  该网友仍旧表示不满意:从湖岭一直被弄到瑞安人力局,问题明明可能了解到哪个科室的,随便给一个号码让我绕一圈还是回到你局。

[编辑:王雪婷]