您当前的位置 : 瑞安网  >  网上议事厅  >  一周热点  > 正文

8月30日至9月5日瑞网议事厅舆情动态

2017年09月14日  来源:瑞安网  字体:

  【舆情综述】

  8月30日至9月5日期间,《瑞网议事厅》发帖量84条,部门回复74条,回复率88.1%。近期,提给环保局及综合行政执法局的问题有所增加,主要涉及餐饮排污和扰民、施工噪音、小区环境、垃圾堆放等。

  受万松路道路施工影响,部分网友反映由此造成的交通拥堵、噪音、扬尘、工程车等问题。此外,路灯维修、违建等问题也有涉及。

  咨询方面,关于城中村改造、返回地、房屋产权、安置房等住房问题的内容有所增多。

  【瑞网议事厅舆情热点】

  1.能否加大对机动车占用自行车道的处罚力度。网友反映,现在全市都在为文明城市创建助力,提倡环保出行减少废气排放,现在自行车也变成老百姓常用的出行方式。但是由于瑞安没有很好的自行车道规划,现在划的自行车道都是在小道上的,常被机动车占用,对大家出行很不方便也很不安全。建议交警大队加大对机动车占用自行车道的处罚力度。交警大队回复:随着市民出行方式改变,各种品牌自行车(包括共享单车)在我市迅速发展,由于我市道路功能不完善,大部分道路处在机非混合状态,因此,市政府及有关部门对一些主要道路进行整合改造,将非机动车道与人行道合并设置,下步将对一些具备条件路段(如:万松路、罗阳大道等),设置非机动车专用车道。交警部门作为交通管理职能部门,将以正在开展的“创文明交通、治秩序乱象”专项行动为契机,加大宣传和管理力度,严肃查处乱行车、乱停车等交通违法行为,确保道路交通安全有序通行,同时,建议市政府及有关部门加大路网规划及建设力度,不断完善道路功能建设,为市民绿色出行安全提供保障。

  2.万松东路施工问题。微博网友反映:万松东路南方大厦前,路段施工挖开自行车道,没有设立任何警示标志,而且夜间灯光昏暗来往行人、自行车、电动车极易发生事故,今天又直接在道路堆积沙土,请问施工方和主管部门有没有对施工现场进行规范管理。塘河北路东门菜市场旁,沿河施工直接在现场切割石材,粉尘飞扬,请问是否应该进行适当防范,不影响周边及路人通行。综合行政执法局回复:我局安阳执法中队已到现场勘查核实,①你反映万松东路南方大厦一带修路属市政府市区道路综合整治提升工程,施工时间为2017年8月-2018年1月,由安阳中心城区负责牵头实施。执法人员现已和安阳中心城区进行衔接沟通,并要求施工承包方在施工期间设立警示标志、夜间照明灯等,做好封闭式安全文明施工,尽量做到不影响市民生活和出行。②你反映的塘河北路东门菜市场旁边沿河施工,属温瑞塘河岭下段景观提升工程施工,由市政园林局负责牵头实施。施工时间为2017年7月-10月。执法人员已和市政园林局进行衔接沟通,并要求施工承包方在施工期间做好封闭式安全文明施工,做到不影响周边市民生活和出行。下一步我局安阳执法中队将会继续加强对该二处路段日常监管力度。

[编辑:王雪婷]