您当前的位置 : 瑞安网  >  网上议事厅  >  问政广场  > 正文

9路公交车可否延伸路线?

2017年11月07日  来源:瑞安网  字体:

  问题编号32770:现在东南车停运,让北、南隅村、东沿、黎明、永光村民出行很不方便。9路公交车现终点站是上望农贸城,是否可考虑延伸路线?

  交通运输局回复:我们有考虑解决北隅片区出行问题。公交延伸,需要良好的道路通行条件、完善的安保设施和公交首末站。公交首末站建设由当地镇街负责,目前,道路状况和首末站等均不符合开通公交要求。

  目前已与上望街道办事处对接,暂时将9路延伸到东安,在望东东路与滨海大道之间新建港湾式停靠站,北隅片区先步行至该停靠站再乘车。待公交首末站建成、道路竣工验收等完成后,再协调9路或15路公交延伸问题。

[编辑:王雪婷]