您当前的位置 : 瑞安网  >  网上议事厅  >  问政广场  > 正文

为何市区路面隔离带装了又拆?

2017年11月21日  来源:瑞安网  字体:

  问题编号33318:最近为何市区路面隔离带装了拆?隔离带的作用还是很明显的,行人乱穿马路,车辆随意掉头、逆道行车现象少了很多。

  市交警大队回复:道路中间设置隔离是一种交通管理措施,近年来随着城市品位提升,拆除部分道路中间隔离,其主要原因有以下几点:一、近年来我市道路交通在有关职能部门大力宣传及严管后,使大部分交通参与者交通意识得到提高,道路中间隔离护栏已基本完成作用;二、道路中间隔离虽起到规范车辆行驶作用,但一旦路段中间发生交通事故或车辆故障,使其他车辆无法在安全前提下借道行驶,导致交通不畅;三、随着市容市貌提升,广大干部群众反映,目前隔离护栏款式及颜色与城市色调不大相配,对市容市貌带来一定影响;四、随着我市道路交通管理模式改变,以及道路交通设施的完善,部分路段已计划建设路段监控,以科技设施代替隔离设施进行管理;五、下步市政府将对城区道路进行全面提升改造,取消部分路段机动车停车位,完善机非、人非隔离设施。

[编辑:王雪婷]