欢迎光临,今天是:
新闻热线:13958846666投稿邮箱:ruianxww@126.com
瑞安新闻网您所在的位置: 您当前的位置 : 瑞安网  ->  网上议事厅  ->  问政广场  -> 正文

罗凤前庄村充电器存在安全问题

www.66ruian.com2018年09月13日来源:字体:

  问题编号36912:罗凤前庄村繁新南路后面新沏的围墙上的充电器,具本人所知充电器在扫码后充电器链接电瓶车的插头及电线都会有电,我们附近小孩子又特别多,万一哪个小孩子把正在的充电的插头拔出来放在嘴里或者把金属物放在插头里玩耍,这个后果不堪设想(本村就有这样的事情发生幸亏发现及时)。本人投诉过塘下镇镇府充电器的安全问题,他们的回答问题是已经投保了,难道保险公司就可以解决安全问题了吗?人的生命可以用金钱来衡量的吗?安装充电器最终的问题是解决出租户的火灾事故,现在又出现一个新问题,这个问题急需解决。还有,前庄村这条街本来就窄大家都把机动车停在房屋后面,安装了充电器后还要几米留给停电瓶车充电导致住户停车难,又引发了一个新问题也需要解决。

  塘下镇回复:你村繁新南路房子后面围墙上新装的是电动自行车智能充电桩,是根据温州市消安委和瑞安市消安委下发的《电动自行车智能充电桩建设实施方案》文件要求安装的,你村所安装的地点均属于文件规定的公共区域及居住出租房集中区域,都是合法的;充电桩是由中标企业过来安装的,每台充电桩都是达到消安委所规定的安全要求。你所说的停车难问题,充电桩占用的是公共土地,且房屋后面,有十几米过道,足够车辆通行。

(编辑:林子涵)

中共瑞安市委宣传部主办 瑞安日报承办 瑞安市广播电视台协办

浙新[2004(7)] 号 互联网新闻信息服务许可证号 0039 浙ICP备05017990号-1

温州网提供技术服务 瑞安网 版权所有 广告刊例

地址:瑞安市安福路瑞安日报社 电话:0577-66886688 E-mail:ruianxww@126.com