欢迎光临,今天是:
新闻热线:13958846666投稿邮箱:ruianxww@126.com
瑞安新闻网您所在的位置: 您当前的位置 : 瑞安网  ->  网上议事厅  ->  问政广场  -> 正文

爷爷留下来的地基可否办理不动产证?

www.66ruian.com2018年11月01日来源:字体:

  问题编号38514:爷爷辈传承下来的地基,有集体土地证,可以办理不动产证吗?

  潘岱街道办事处回复:先确认房子目前是好的还是塌掉了。如果塌掉了,则无法办理不动产证;如果没塌,请确认一下房子是否在1982年之前建造的。如果在1982年之前建造的,请直接去不动产中心和工作人员说明,这是自然产权房屋,并领取相应表格到街道办事处城建办盖章。如果是1982年之后建造的,请去村里领取《瑞安市潘岱街道历史遗留宅基地处置调查表》、《不动产登记信息查询》(携带身份证+户口簿,去不动产中心,让工作人员出具)、身份证复印件、户口簿复印件,4样资料备好后送往街道办事处城建办,工作人员会尽快安排人员到现场查看。

(编辑:林子涵)

中共瑞安市委宣传部主办 瑞安日报承办 瑞安市广播电视台协办

浙新[2004(7)] 号 互联网新闻信息服务许可证号 0039 浙ICP备05017990号-1

温州网提供技术服务 瑞安网 版权所有 广告刊例

地址:瑞安市安福路瑞安日报社 电话:0577-66886688 E-mail:ruianxww@126.com