欢迎光临,今天是:
新闻热线:13958846666投稿邮箱:ruianxww@126.com
瑞安新闻网您所在的位置: 您当前的位置 : 瑞安网  ->  网上议事厅  ->  一周热点  -> 正文

10月24日至10月30日瑞网议事厅舆情动态

www.66ruian.com2018年11月16日来源:字体:

  【舆情综述】

  10月24日至10月30日期间,《瑞网议事厅》发帖量78条,部门回复66条,回复率为84.6%。本周网民的关注热点为:工程进展、违章建筑、环境污染、旧城改造、返回地安置计划、幼儿入学、噪音扰民等问题,相关单位对大部分问题已进行回复。

  【瑞网议事厅舆情热点】

  一、侨贸大道的路灯

  网友反映:侨贸大道(原瑞高线)这条的道路上的路灯,已经坏了有好多年了,一直没有人管理,希望全段的路灯能换,带给我们市民一个明亮的道路,走路、骑车、开车的人也好看点,出了事故也不知道。

  供电局回复:网友,您好。经了解,该路段上的路灯不归供电部门维护,由于电缆及配变被盗严重,路灯需要整体改造,相关问题请联系资产方。

  该件提交江南新区管委会后转交通运输局,最后转供电局。但是因为侨贸大道的资产方未入驻议事厅,因此议事厅上无相关单位对该件进行处理。

  二、汀田街道历史遗留宅基地确权进展情况

  网友反映:我是汀田街道联胜村的村民。家里有一间宅基地尚未办理土地证和房产证。去年将确权的申请表及相关资料提交给村里,村里统一交付到街道,然后就没有了下文。问村委会,他们也不了解。街道相关部门既没有说无法确权,也没有要求补充资料。请问,能否告知联胜村宅基地确权的最新进展?

  汀田街道回复:关于汀田街道历史遗留宅基地确权进展情况,街道有按照计划以村为单位安排人员下村现场勘查,由于涉及的村居较多,所以请耐心等待。

(编辑:林子涵)

中共瑞安市委宣传部主办 瑞安日报承办 瑞安市广播电视台协办

浙新[2004(7)] 号 互联网新闻信息服务许可证号 0039 浙ICP备05017990号-1

温州网提供技术服务 瑞安网 版权所有 广告刊例

地址:瑞安市安福路瑞安日报社 电话:0577-66886688 E-mail:ruianxww@126.com