欢迎光临,今天是:
新闻热线:13958846666投稿邮箱:ruianxww@126.com
瑞安新闻网您所在的位置: 您当前的位置 : 瑞安网  ->  网上议事厅  ->  一周热点  -> 正文

11月7日至11月13日瑞网议事厅舆情动态

www.66ruian.com2018年11月16日来源:字体:

  【舆情综述】

  11月7日至11月13日期间,《瑞网议事厅》发帖量93条,部门回复78条,回复率为83.8%。本周网民的关注热点为:社保咨询、旧城改造、安置留地、道路维修、不动产办理、公交车路线、噪音扰民等问题,相关单位对大部分问题已进行回复。本周对三轮车回收和残疾人机动车置换补偿的问题较多,交警大队已受理待回复。

  【瑞网议事厅舆情热点】

  一、选择性强拆无房产证的房子

  网友投诉:瑞安市云周街道黄垟村徐库桥,很多属于无房产证房子,这其中很多房子属于近几年才修建。而我家的房子虽然也是属于无证,但是至少有四十年的居住历史。以前的人没有要办房产证的意识,导致现在无法办理房产证。现因为河边需要修路,需要将建在上面的无证房屋拆掉,因为涉及到这些人的利益,所以大肆举报无证房屋,导致我家的房子也要被拆到。我家的房子并不影响这条路的修建,一开始并不需要拆迁。而且全村这么多的无证房屋,为什么偏偏只拆这一小部分,我希望能够得到一些说法。

  云周街道回复:经调查,根据瑞安市正在创建“基本无违建市”工作要求,我街道结合无违建街道创建及大拆大整工作要求,根据分类处置的原则,逐步消化违建存量问题。目前,正在加大对主要道路沿线可视范围内违章建筑的拆除力度。

  二、华鸿安阳城公共车位被开发商私自出售的问题

  网友反映:你好,华鸿安阳城建筑总评上注明地上,地下室有公共车位320个左右,实际上开发商把车位打包出售给了业主,请问这个是否与规划不符,设计不符,不知如何通过验收,请相关部门对开发商予以纠正,把公共车位还给全体业主。

  住建局回复:经我局调查了解该项目存在房企将机动车公共泊位的使用权给部分业主有偿使用的现象。我局已约谈该项目负责人,责令其必须妥善处理此事,房开公司明确表示将该情况上报集团公司研究解决方案,在近期提出解决方案妥善处理。下一步我局将继续跟踪并督促开发商按要求进行整改。

(编辑:林子涵)

中共瑞安市委宣传部主办 瑞安日报承办 瑞安市广播电视台协办

浙新[2004(7)] 号 互联网新闻信息服务许可证号 0039 浙ICP备05017990号-1

温州网提供技术服务 瑞安网 版权所有 广告刊例

地址:瑞安市安福路瑞安日报社 电话:0577-66886688 E-mail:ruianxww@126.com