您当前的位置 : 瑞安网  >  网上议事厅  >  问政广场  > 正文

瑞安市老小区安装电梯政府有补贴吗

2018年12月24日  来源:  字体:

  问题编号39262:瑞安市南清莲小区7层的,想安装电梯政府有补贴吗,我看浙江别的市,政府都有补贴,比如宁波老小区安装一个电梯政府补助15到20万,瑞安有吗?

  住建局回复:我局审批科工作人员经查询,根据《关于进一步推进我市既有住宅加装电梯工作的实施意见》(温住建发[2017]172号),加装电梯应按照“政府指导、业主自愿、稳妥推进”的原则,应在建筑或小区用地范围内,且能满足城乡规划、日照、结构、消防、环保、应急救援、防雷、电梯等方面相关法规和强制性技术标准条文的要求。1.加装电梯可以住宅小区、幢或单元为单位提出申请。申请人可集体书面委托至少2名业主代表、物业管理公司或电梯施工安装企业等单位作为代理人,组织实施工程报建、设备采购、施工安装等工作;2.加装电梯的申请应经专有部分占建筑物总面积2/3以上的业主且占总户数2/3以上的业主同意并签订协议后提出。3.申请人先提供加装电梯平面、立面、剖面图、含本建筑及相邻建筑的总平面图等,经业主委员会或社区(村)签署意见后,向属地街道申请可行性论证。申请材料:①申请报告②协议③申请人名单④代理授权委托书⑤代理人证件⑥概念方案⑦电梯维护管理方案等。申请人身份证件和房屋产权证明等可由代理人承诺在后续环节提交。申请人没有产权证的,可以提供购房合同和发票或其他产权证明代替。4.申请人应当委托具有相应资质单位进行建筑结构安全鉴定,委托有相应资质的建筑设计单位进行加装电梯专项设计,委托具备房屋建筑工程施工总承包资质或电梯安装资质的企业进行施工安装,同时可委托监理并签订书面协议。电梯正式投入使用前,申请人应当落实电梯使用管理者,由电梯使用管理者与具有相应资质的单位签订电梯维护保养合同,并依法组织竣工验收。。

  感谢您对我局工作的理解和支持!

[编辑:贾洁楠]