欢迎光临,今天是:
新闻热线:13958846666投稿邮箱:ruianxww@126.com
瑞安新闻网您所在的位置: 您当前的位置 : 瑞安网  ->  新闻中心  ->  瑞安新闻  ->  城事  -> 正文

助力至美瑞安建设,“瑞网议事厅”汇聚网友声音

www.66ruian.com2019年01月22日来源:瑞安网字体:
  近日,马屿、陶山、曹村等地的城乡公交正式投入使用。“瑞网议事厅”网友连续关注了若干年的民生问题,随着公交线路正式开通,获得了最好的答复。

  言辞愤怒、连续“抬杠”……这样的网友似乎颇有点“键盘侠”的感觉,在“瑞网议事厅”上并不少见。细细总结,我们不难发现,城乡公交线路的开通、市容市貌的提升、部门信息的公开……一年来瑞安很多方面细节的改变,离不开这些“键盘侠”的“侠气”。

  社保、住建、教育3个部门最受关注

  2018年,“瑞网议事厅”共收到网友投诉、咨询、建议等留言5448条,管理员审核后交由有关部门回复办理的4020条,4016条得到回复,回复办理率99.9%,这意味着平台上几乎所有网友的声音能够被听到和反馈。2018年,因部门逾期回复和办结而产生的《网上舆情抄告单》65份,较2017年下降53.6%,部门的回复更加及时、主动。

  “瑞网议事厅”用数字交出令人满意的答卷,这一数字也是议事厅作为最受市民信任的问政平台最有效的佐证。

  “瑞网议事厅”留言分投诉,咨询,建议和反馈四类。据统计,过去的一年,提交给市环保局(瑞安机构改革现已实施,本文提及的部门均为2018年时的部门)投诉件数量最多,提交给市政园林局与市住建局的投诉件紧随其后。

  在所有的咨询件中,市人力社保局、住建局和教育局,成为最常被市民“@”的3个部门。相对往年,市人力社保局去年咨询件数量有所增长,这与去年一系列惠民政策出台有关,瑞安社会保障体系更趋完善,市民也给予更多关注。

  市住建局也是热门的被提交单位。据悉,2018年瑞安房市繁荣,新房成交量创新高,体现在“瑞网议事厅”上便是,每天都有数条提交的有关新房开盘、团块改造进程、二手房交易等问题,因此市住建局成为2018年收到留言总量的冠军单位。

  不过,个别部门“主观题”答卷分数还有待加强。有的部门被网友吐槽“回答过于简单”,甚至互相推诿。这是由于一些问题涉及多个部门,缺少主动担责的牵头单位,导致网友关心的问题得不到及时解决,如乡镇的环境污染、非城区的道路维护等。

  一封来自外地的感谢信

  2018年11月27日,“瑞网议事厅”后台收到一条特殊的“留言”,标题仅有3个字——感谢信,引起管理员和部门联络员的注意。

  感谢信的落款名为周杰,来自四川达州市。2018年11月15日,他从“布来恩专卖店”网购了总价388元的热风机2台,虽然该店广告宣传7天包退换,周杰收到货后第二天想要退货时,却发现该店电话没人接,客服还直接将他拉黑。

  了解到工厂地址在瑞安,周杰在网络上搜索到“瑞网议事厅”,就向瑞安市市场监管局提交了投诉件《买了假货,商家不退款》(编号38859)。“我不知道应该去找谁,希望你们能帮我……”从留言中可以看出周杰的无助和无奈。根据提供的地址,市市场监管局南滨所调查后发现工厂不存在,但是南滨所没有放弃,最终,该所通过各种渠道查找到了供货商,并责令其退货退款,事件得到圆满解决。

  “我当时很无助,打算放弃不追究了,自己认栽算了!”周杰在感谢信中这样写道,“你们能尽心尽力帮助解决问题,我作为一名普通消费者,由衷感谢,你们不愧是人民的好公仆,有你们为消费者保驾护航,我们心里踏实!”

  一封感谢信,应该是所有入驻“瑞网议事厅”的单位,竭力为网友解决困难、维护权益、解答疑惑收到的最好反馈。

  “续”和“再”两字反复出现

  在“瑞网议事厅”留言版块搜索“续”和“再”两个关键字,可以看到上百条2018年的留言。“续问……问题”、“……现象后续”、“再问……”,2018年,与以往“一对一”式的投诉回复、咨询解答不同,网友对于自己反映的问题,呈现出持续性关注的特点,这也是网友关注问题深入、问政素养提高、监督效率提高的表现。

  2018年6月11日,一位网友留言:为何拆掉马道老街和大桥路隔离带?该网友反映,该处隔离带安装时间不久,确实让道路更加整洁、交通秩序更规范,如今却无故被拆。飞云街道办事处回复:此处隔离带由马道村自行组织拆除。

  6月21日,这位网友留言“续问36417问题”,要求解答为何村组织自行拆除?拆除和建造时是否经过审批。对此,飞云街道办事处再次解答:设置隔离带后,消防车无法通行,存在消防隐患,故予以拆除。

  通过“瑞网议事厅”,网友与部门的互动越来越频繁,“问而不答”、“推三阻四”、“无限拖延”等现象越来越少,部门也在互动中听取群众的意见、呼声。

  2018年4月27日,标题为“群租房的安全建议”的留言,再一次被提交,这已经是网友“tingch”第三次提交关于该问题的留言了,从第一次的投诉、第二次的建议到第三次督促部门加快排查进度……该网友紧盯安全问题,最终得到了部门的回复和办结。像这样三次、四次的续问还有许多,部门也根据网友一次次不同的疑问和诉求,优化每一次的回复。

  新的一年,“瑞网议事厅”欢迎市民继续关注,踊跃参与,为建设至美瑞安发出自己的声音。若有咨询、建议或投诉,可登录瑞安网,进入“瑞网议事厅”,也可@瑞网议事厅新浪微博。

  (文、制图/记者 贾洁楠,编辑/管舒勤,责任编辑/金晓锋)

(编辑:社区中心)

中共瑞安市委宣传部主办 瑞安日报承办 瑞安市广播电视台协办

浙新[2004(7)] 号 互联网新闻信息服务许可证号 0039 浙ICP备05017990号-1

温州网提供技术服务 瑞安网 版权所有 广告刊例

地址:瑞安市安福路瑞安日报社 电话:0577-66886688 E-mail:ruianxww@126.com