您当前的位置 : 瑞安网  >  网上议事厅  >  一周热点  > 正文

11月28日至12月4日瑞网议事厅舆情动态

2019年03月07日  来源:  字体:

  【舆情综述】

  11月28日至12月4日期间,《瑞网议事厅》发帖量85条,部门回复70条,回复率为82.4%。本周热点依旧围绕旧村改造、不动产证办理,道路建设、提升改造以及交通线路规划等道路交通问题展开。另外,噪音、环境污染等环保问题受到网民的关注。本周出现多次公交站台广告牌噪音的投诉,还有对东海砖厂附近废编织袋造粒加工产的持续投诉。相关部门已对大部分问题进行回复。此外,中石化瑞安分公司对于网民的留言基本没有及时回复办结,本周有网民对其提出质疑。

  【瑞网议事厅舆情热点】

  

       一、东海砖厂附近废编织袋造粒加工产取缔了吗

  网民投诉:汀田东海砖厂附近废编织袋造粒已多次投诉,11月16日环保局回复说已经拆除,可是现在晚上还在生产。

  环保局回复:感谢你对环保工作的支持,该件已受理,我们正在调查。(2018年12月3日)

  据管理员查询,同样的问题网民在11.5,11.19已经进行投诉,但截至目前环保局还未给出完整回复。

  二、能否适当调低智能公交站牌广告音量

  网民投诉:新的公交站台(市府段)公交智能站台现在每天早上6点准时开启公益广告,不段循环播放,实测无车辆经过,广告播放音量74分贝,三楼近60分贝。站台旁边5,6楼住户在关窗情况下能明显听到,苦不堪言,希望贵局能在考虑民意的情况下关掉这扰民的噪音,或者把音量调到50分贝以下。

  交通运输局回复:感谢您对交通运输事业的关心与支持!公交车智能站牌目前还在调试阶段。已将广告声音关小。

[编辑:瑞芳]